БезымянныйХоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Тамбов» — ХК «Мордовия» — 3:7 (0:2;1:0;2:5).

17 декабря, Тамбов.

Во вторник состоялся второй матч 20 тура между ХК «Тамбов» и саранской «Мордовией». Сохраняя равенство в счете к 50 минуте, хозяева умудрились пропустить за оставшееся время 4 шайбы и, в итоге, проиграть с разгромным счетом. Шайбы у ХК «Тамбов» забросили Артем Овчинников, Евгений Власов, Павел Тапильский.

Ход матча

1 период

Если во вчерашнем матче голевой всплеск произошел практически в самом начале игры, когда «тамбовчане» забили две шайбы за 25 секунд, то сегодня все получилось с точностью до наоборот. Первые двенадцать минут встречи игра проходила на встречных курсах без существенного преимущества какой-либо из команд. Опасных моментов за это время создано не было, вратари выручали свои команды в штатном режиме. Во второй половине периода последовали удаления, коих, в итоге, случилось по два в каждом коллективе. Но если «волки» своими шансами традиционно не воспользовались, то «Мордовия» реализовала второй малый штраф соперника. После красивой комбинации гостей вывел вперед форвард Сергей Бочкарев – 0:1. А еще через 16 секунд (!) при полном попустительстве обороны хозяев, другой нападающий «саранцев» Дмитрий Обрежа удвоил счет броском с центра зоны – 0:2. За оставшуюся минуту ничего запоминающегося на льду больше не произошло.

2 период

Надо отдать должное тамбовским хоккеистам: после двух пропущенных голов «в раздевалку», на второй период команда вышла с боевым настроем отыграться. И если в первые пять минут «Мордовия» не давала хозяевам создавать моменты, то затем дрогнула и её оборона. На 27 минуте соперники зарабатывают обоюдное удаление, и при игре «4 на 4» «волки» дожидаются своего шанса. После выигранного вбрасывания и удачного паса, красивый бросок в дальнюю девятку удается форварду Артему Овчинникову – 1:2. Отыграв шайбу, «Тамбов» начал действовать еще активнее, атакуя владения гостей с разных позиция. Продолжилась подобная картина, фактически, до конца двадцатиминутки, в помощь «тамбовчанам» были и два удаления «саранцев» за 5 минут. Однако несмотря на обилие опасных моментов и большое игровое преимущество, сравнять счет до перерыва проигрывающим так и не удалось.

3 период

Последний период «Тамбов» начал еще активнее, чем предыдущий. С первых секунд довольно острые атаки обрушились на ворота «Мордовии». В итоге, настырность «тамбовчан» привела-таки к голу: на 42 минуте после отличного отбора Кирилла Ивашкина в чужой зоне, шайбу с добивания собственного броска записал на свой счет Евгений Власов – 2:2. Еще через три минуты доминирующие хозяева получили очередное большинство, чем в итоге воспользовались…гости, убежавшие в контратаку и забросив гол – 2:3 (отличился защитник Сергей Горячев). Но и в этой ситуации «волки» проявили характер, уже через полторы минуты сравняв счет в большинстве. Автором шайбы стал форвард Павел Тапильский – 3:3. Казалось, с таким игровым настроением «Тамбов» обязан побеждать соперника…Но, судьба распорядилась совершенно иначе. Сначала, уже в своем численном большинстве на 51 минуте «Мордовия» классически – с выводом на бросок защитника Павла Гордина – делает счет 3:4. А когда хозяева, подгоняемые болельщиками и собственными амбициями, ринулись отыгрываться, наступила настоящая «чёрная пятиминутка». А как еще можно назвать временной отрезок, когда команда совершенно безвольно менее чем за пять минут пропускает 3 шайбы? Началось все с ошибки голкипера «тамбовчан» Алексея Анисимова, не зафиксировавшего шайбу в простой ситуации и подарившему гол игроку соперника Дмитрию Обреже – 3:5, когда на табло было 4:30 до конца поединка. А далее, дуплетом за 12 секунд, гости забросили еще 2 шайбы (за авторством Дмитрия Леденцова и все того же Обрежи) при полной нерасторопности оборонительной линии «волков». Так «Мордовия» красиво закончила матч, показав, что не только де-юре, но и де-факто является явным фаворитом в этой паре. При счете 3:7 с этим поспорить довольно сложно.

В итоге, позиция «Тамбова» в турнирной таблице по окончании второго круга не изменилось — всё тоже 8 место.