БезымянныйХоккей. Чемпионат РХЛ. 18 и 19 января 2014.

ХК «Сокол» — ХК «Тамбов» — 0:4 (0:1; 0:3; 0:0)

ХК «Сокол» — ХК «Тамбов» — 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

18 и 19 января состоялись игры очередного тура РХЛ в зоне «Запад». ХК «Тамбов» в Чувашии встречался с местным «Соколом». Потенциальная разница в силе команд исходя из турнирной таблицы подтвердилась и на практике – «тамбовчане» дважды убедительно победили соперников – 0:4 и 1:4.

Первый матч. Ход игры.

В первом игровом отрезке шайба побывала за заветной линией ворот лишь раз. На 20 минуте, после  ошибки защитника хозяев и броска Дениса Игошкина счет стал 0:1 в пользу «волков». Во втором периоде «Сокол» сразу же кинулся отыгрываться, однако гости сумели выдержать натиск и перехватить инициативу. Следствием этого стал второй гол «Тамбова»:  на 30 минуте его автором стал Артем Овчинников0:2. Далее последовали несколько удалений в составах команд, а в самом конце периода снова забили гости, причем дважды! Результативные баллы на свой счет записали Павел Тапильский0:3 и Александр Карпов0:4. В третьей двадцатиминутке «новочебоксарцы», понимая, что терять уже нечего, стали активно атаковать ворота соперников. Тем не менее, новичок «тамбовчан» голкипер Максим Проничев сумел сохранить свои владения в неприкосновенности и заработать «сухарь». Окончательный счет игры – 0:4.

Второй матч. Ход игры.

С самого начала встречи «Тамбов» показал высокую нацеленность на ворота соперника и пытался прессинговать на всех участках площадки. На 12 минуте это вылилось в первую забитую шайбу: ошибка вратаря позволила отличиться Никите Крючкову0:1. Но почти тут же «Сокол» получает шанс сравнять счет из-за двух подряд удалений «волков» и соответствующему большинству «5 на 3». Однако им это не удалось, не в последнюю очередь благодаря отличной игре вратаря гостей Максима Проничева. Во втором периоде, на 25 минуте, счет удваивает Артем Овчинников0:2, но вскоре бывший игрок «тамбовчан» Дмитрий Ильин отыгрывает одну шайбу – 1:2. С такими цифрами на табло и завершается вторая двадцатиминутка. А в заключительном игровом отрезке, несмотря на счет, снова более агрессивно и динамично действуют гости. Апофеозом этого становится гол в меньшинстве от Ильи Федосова1:3. Становится ясно, что «Тамбов» в этом поединке своего уже не отдаст. А четвертая шайба, забитая  защитником Сергеем Бурмистровым на 56 минуте только подтверждает это – 1:4. В оставшееся время счет не изменился; даже буллит в ворота «волков» не помог «Соколам» сократить голевую разницу – Проничев снова был надежен. Итог – 1:4.

Турнирная ситуация

Благодаря двум победам, «Тамбов» смог закрепиться на 7 позиции и оторваться от идущего за ним «Кристалла» на 7 очков. Однако до 6 места «пропасть», фактически, неотыгрываемая – 24 балла. Кстати, ближайшие игры «тамбовчан» состоятся 1-2 февраля дома, как раз против «Кристалла». Видимо, эти встречи будут определяющими в борьбе за лучшую позицию в плей-офф.