миниатюраБаскетбол. Высшая Лига. 5-8 место.

БК «Тамбов» — «Родники» Ижевск 83:81

29 апреля. Тамбов. ДС «Антей».

Сегодня, 29 апреля, БК «Тамбов» завершает сезон блестящей волевой победой над Ижевской командой. Проигрывая по ходу встречи 13 очков, тамбовчане переломили ход игры и выиграли, тем самым закончив сезон на победной ноте.

миниатюра

В регулярном сезоне 2013/14  БК «Тамбов» провел уже 4 матча против этой команды. Сначала мы принимали дома: две встречи закончились с переменным для тамбовчан успехом. Первая встреча закончилась поражением хозяев площадки 66:73, но на второй день наша команды собралась и взяла нужные для себя 2 очка — 74:70.

Следующие 2 встречи тамбовчане проводили уже на выезде. Тогда Ижевские баскетболисты доказали, что домашний паркет им  сильно помогает и выиграли две встречи со счетом: 83:78 и 69:66.

26 апреля команды встретились вновь. В этот раз, понимая всю значимость матча, БК «Тамбов» буквально не оставил «камня на камне» от Ижевской команды и выиграл со счетом 56:77.

Игра1

БК «Тамбов» — БК «Родники»

Вторая игра

Встреча началась крайне благоприятно для тамбовчан: рывок 9:0 со старта игры позволил нам спокойно вести игру в свое русло. Правда, «Родники» быстро «оклемались» и вернулись в игру. До конца четверти отрыв тамбовчан сохранялся, но за две минуты до конца он составлял всего лишь 5 очков. Оптимизировавшиеся тамбовчане быстро восстановили преимущество — 18:10, но удержать нужный счет не удалось. Первая четверть закончилась со счетом 19:13 в пользу БК «Тамбов.

Сначала второй четверти тамбовчане держали нужный отрыв, который составлял от 4 до 6 очков. Но за 6 минут до конца первой половины встречи, за грубый фол, на линию штрафных бросков выходит Андрей Ворон.

Ворон кидает

Ворон попадает

Оба штрафных успешно реализованы: счет 25:17 и экс-тренер «ТГУ-Баскет» — Сергей Конотопов берет тайм-аут для своей команды. И буквально через несколько минут разрыв сокращается до 3 очков. А за 2 минуты до конца счет и вовсе становится равным 31:31. Но большего БК «Тамбов» позволить сопернику не дал, и до конца четверти счет поочередно  был то равным, то 2 очка в пользу Тамбова. Уйти на перерыв с небольшим преимуществом наши ребята могли, но за 4 секунды до конца пропустили атаку и к большому перерыву счет был 37:37.

В большом перерыве баскетболисты «Родников» показали, что у них растет достойная смена и провести омоложение команды они готовы хоть сейчас.

перспектива1 перспектива 2 перспектива 3

Вторая половина встречи началась с удачного обмена трехочковыми бросками от обоих команд. Далее в игре тамбовчан начался небольшой спад, и они пропустили 7 очков подряд: 40:47 в пользу «Родников».  Виктор Колодин сразу же берет тайм-аут для своей команды.

тайм аут

Перерыв немного гасит пыл гостей, но не на долго. Спустя некоторое время ижевские баскетболисты вели уже 13 очков: 46:59 в пользу «Родников». Большое число болельщиков было расстроенно судейством, работа которых оставляла желать лучшего. Но несмотря ни на что, игроки БК «Тамбов» перетерпели и потихоньку начали догонять соперника. К концу третьей четверти гости вели всего 4 очка: 57:61 — ведут гости.

Игра 2

Первые минуты решающего отрезка встречи тамбовчане только и занимались тем, что догоняли соперника. За 8 минут до конца встречи у них это удалось: 64-64, чуть позже 67:67. Далее «Родники» буквально «потекли» и БК «Тамбов» набрал 9 очков подряд. Тренер «Родников» моментально берет тайм-аут, но нас уже не остановить: за 2,36 до конца счет на табло 81:71 в пользу тамбовчан. Сергей Конотопов делает все, что в его силах и берет еще один перерыв. На этот раз удачно. Гости быстро сокращают разрыв в счете, но догнать тамбовчан никак не получается.

Зрители поддерживали команду как могли, самые преданные болельщики сочиняли кричалки буквально на ходу, и получалось довольно метко:

«Осушили родники наши тамбовские волки»

Таким образом БК «Тамбов» спокойно доводит встречу до победы со счетом 83:81.

Final

После игры начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области — Михаил Белоусов в знак благодарности за хороший сезон лично вручил букет главному тренеру БК «Тамбов» — Виктору Колодину.

цветы после 2

цветы после игры

Таким образом БК «Тамбов» завершает сезон 2013/2014 года, заняв 5 место Высшей Лиги Чемпионата России по баскетболу. Стоит отметить, что этот результат на одну строчку выше, чем в прошлом году. Это значит, что нашим парням еще есть куда расти!!!