S1lOojWUIYs1-2 июня во дворце спорта «Антей» проходил всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Заслуженного тренера России Андрея Алексеевича Рыбкина. Торжественное открытие соревнований состоялось 1 июня в 11.00. В этот день были проведены и первые схватки. Финалы же прошли утром 2 июня.

На ковер вышли спортсмены 1999-2000 г.р. и 2000-2001 г.р в различных весовых категориях. В турнире, помимо тамбовских ребят, принимали участие спортсмены из Москвы и Московской области, Самары, Владимира, Тулы, Пензы, других городов Центрального федерального округа, а так же из республики Азербайджан.

Тамбовские борцы выступили достаточно успешно. Например, в категории 42 кг, местные ребята заняли весь пьедестал почета: первым стал Даниил Кривопалов, вторым – Алексей Кривопалов, третье место разделили Давид Микаелян и Рустам Коробов. В категории 46 кг победителем был признан Александр Малютин из Котовска.
Среди более старших борцов, в категории 69 кг первое место завоевал Буцких Максим, так же представитель города Котовска. Так же стоит отметить, что почти в каждой весовой номинации в тройке лучших был, как минимум, один представитель Тамбовской области.
Достаточно активно поддерживали молодых участников болельщики. На трибунах присутствовало множество друзей и родственников спортсменов, пришедшие их поддержать. Многие приехали и из других регионов, дабы посетить этот турнир.
После церемонии награждения, мы попросили тренера тамбовских борцов Александра Владимировича Бахтанова сказать несколько слов о прошедшем мероприятии, взяв небольшое экспресс-интервью:
Александр Владимирович, что можете сказать о только что завершившемся турнире?
Турнир удался, все довольны: и организацией, и проведением, и самой борьбой. Кстати, о борьбе – как вы слышали, ее недавно хотели исключить из Олимпийской программы, но недавно правила поменялись и проходящие соревнования по новым стандартам показали, что борьба улучшилась, появились броски, возрос темп. И на нашем турнире молодые бойцы продемонстрировали, что нововведения действительно подходят под наш вид спорта. Зрителям тоже стало интереснее присутствовать на трибунах, им понятнее, за что начисляются очки; сами схватки стали более быстрыми и красивыми.
Как вам выступление тамбовских спортсменов?
В целом вполне довольны, парни хорошо показали себя. Тем более, это был последний турнир сезона, далее, летом начнется подготовка уже к следующему. Итоги года в целом мы оцениваем, так же, положительно.
Когда нам ждать новых соревнований?
Следующие состязания пройдут уже осенью. Это будет и областной турнир, затем первенство ЦФО. В октябре состоится турнир им. Артюхина, где будут участвовать не только тамбовские спортсмены, но и представители других стран – Украины, Белоруссии, Азербайджана. То есть, данное мероприятие так же будет очень представительным и серьезным по составу.