imagesОчередной день Олимпийских игр в Сочи получился для наших спортсменов относительно удачным. В воскресенье россияне рассчитывали на успехи в комплексе «Лаура». И наши лыжники завоевали серебряную медаль в эстафете. Второго старта дня болельщики не дождались: соревнования биатлонистов пришлось перенести на следующий день из-за тумана.

А российская биатлонистка Ольга Вилухина примет участие в  женском масс-старте, не смотря на то, что она простужена. 11 февраля стало известно, что россиянка заболела простудой, а 13 февраля было заявлено, что Вилухина не будет принимать участие в индивидуальной гонке. Женский масс-старт должен пройти 17 февраля, тем временем личный тренер российской биатлонистки Валерий Иванов заверил, что Ольга выйдет на старт в любом случае, и будет бороться до конца, несмотря на то, что бежать ей будет тяжело из-за насморка.

Наши лыжники завоевали серебряные медали в мужской эстафете 4х10 километров на Олимпиаде в Сочи. Обладателями наград стали Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин. Эта медаль стала для сборной России по лыжным гонкам первой на домашней Олимпиаде.

Главным героем эстафеты в составе россиян стал Александр Легков, который на третьем этапе сумел вывести команду с 8-го на 2-е место, отыграв 27 секунд.

Победу одержали шведские лыжники, третьими стали французы. Шведы лидировали большую часть эстафеты, а россияне долгое время не входили в число претендентов на медали. После первого этапа отставание от лидеров составляло 27 секунд, после второго — 41.

Российские хоккеисты обыграли Словакию на Олимпиаде, снова потеряв очки. Хоккеисты в напряженной борьбе одержали победу в серии буллитов. Победный буллит исполнил Илья Ковальчук. Тягучий поединок со Словакией вряд ли порадовал зрителей: теперь подопечным Билялетдинова придется пробиваться в плей-офф через квалификационный раунд.

Из остальных событий дня отметим соревнования фигуристов и бобслеистов. Наш экипаж Александр Зубков / Алексей Воевода сделал хороший задел на выигрыш золотой медали. После двух попыток россияне лидируют, опережая двойку из Швейцарии на 0,32 секунды. На 0,36 секунды отстаёт экипаж из США. Теперь судьба медалей определится уже завтра, когда участники пройдут трассу ещё по два раза.

В числе медалистов могут оказаться и наши Александр Касьянов и Максим Белугин. Отечественные бобслеисты занимают пятое промежуточное место. До бронзы на данный момент они не дотягивают лишь 0,11 секунды.

Что касается танцев на льду, как и ожидалось, основная борьба разворачивается между парами из Канады и США, а ведь российским болельщикам «обещали» золото и серебро в этой дисциплине. На данный момент лидерами являются американки Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они в короткой программе набрали 78,89 балла. Канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир занимают вторую строчку с 76,33 балла. А на третье место довольно неожиданно вырвались россияне Елена Ильиных и Никита Кацапов. Их результат – 73,04 балла. Конечно, для борьбы за золото этого мало, но свою бронзу наши спортсмены должны отстоять. После короткой программы конкуренцию россиянам составляют французы Натали Пешала и Фабиан Бурза.

И напоследок немного плохих новостей – Россия совершенно точно останется без медалей в керлинге. Наши девушки сегодня уступили сборной Швеции, лишившись даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

Учитывая и проигрыши, и победы российской сборной, болельщики не перестают поддерживать, правда, все по-разному.  16 февраля неравнодушные к хоккею из Тамбова оккупировали гипермаркет «Ашан», где болели за Россию в матче со Словакией.