gold_a_r_0Лишь одного «золота» не хватает сборной нашей страны, чтобы выйти в лидеры зимних мировых соревнований. Упрочили уверенное выступление России на 14-ом дне сочинской Олимпиады три медали: два «золота» россияне взяли в шорт-треке и «серебро» в биатлоне.

Российская биатлонная команда в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной завершила гонку на втором месте с отставанием +26.4 секунды от лидера. Спортсменки потратили на четверых четыре дополнительных патрона.

728137397

В самом начале гонки из эстафеты выбыла команда Франции, так как Мари-Лор Брюне на дистанции получила серьезную травму. Спортсменка упала прямо на трассе и не смогла продолжить свое выступление.

Неудача постигла и команду Германии – в результате падения у Франциски Пройс снегом забилась винтовка, и спортсменке на «лежке» пришлось потратить много времени для того, чтобы закрыть все мишени.

20140221-90A1FACBB0086407-0-0-EED5D6FB-9A62D6ED8B1DD1DB

«Золото» в активе сборной Украины — Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная – финишировали на стадионе «Лаура» с результатом 1:10:02.5. Украинские спортсменки впервые в истории женского биатлона завоевали олимпийскую золотую медаль в эстафете. Безусловно, именно украинские биатлонистки в виду происходящих на Родине событий заслужили эту победу.

«Бронзу» завоевала сборная Норвегии (Фанни Велле-Странн Хорн, Тириль Экхофф, Анн-Кристин Офедт Флатланн, Тура Бергер), финишировавшая с отставанием +37.6 секунды.

От наших девушек, признаться, медалей не ждали: россиянок фактически списывали со счетов, но «серебро» осталось за нами. Однако обидным остается тот факт, что впервые сборная России подошла к эстафетным гонкам без единого олимпийского «золота» в личных соревнованиях. В настоящий момент в активе российских биатлонистов только две медали – «серебро» и «бронза». «Серебро» в женском спринте завоевала Вилухина, а «бронзу» — Евгений Гараничев в мужской индивидуальной гонке.

0199AF0872C0367ED1D0

На соревнованиях по шорт-треку на дистанцию 500 м среди мужчин на Олимпиаде в Сочи-2014 российский шорт-трекист Виктор Ан со значительным отрывом первым пришел к финишу и завоевал золотую медаль с результатом — 41.312. Ему в спину дышал представитель команды Китая — Дацзин У. Его результат 41.516, китаец завоевал серебряную медаль. Ну а «бронза» досталась представителю сборной Канады Чарли Корнайеру — он пришел к финишу за 41.617.

Это уже вторая золотая медаль Виктора Ана на Олимпиаде в Сочи-2014 — ранее он занял первое место в забеге на 1000 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин.

илилоилиод

На этом успех России в шорт-треке закончен не был: наша сборная (Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров) выиграла золотую медаль в эстафете на 5000 м на Олимпиаде-2014 в Сочи с олимпийским рекордом — 6.42,100. Вторыми стали американцы, а третьими – представители Китая.

1393010425_b_rossija-chempion-olimpijskikh-igr-v-short-treke-viktor-an-shestikratnyj-luchshie-foto

sGq7U3s58J8

медальки

22 ФЕВРАЛЯ ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ ПО 7 ВИДАМ СПОРТА:

В 9:15 — серия состязаний сноубордисток и сноубордистов в параллельном слаломе. Финалы стартуют в 14:46 и 14:50. Россию представят бронзовая медалистка Олимпиады Алена Заварзина, Екатерина Илюхина, Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева, а также Станислав Детков, Валерий Колегов, Андрей Соболев и олимпийский Чемпион Вик Уайлд.

В 13:30 лыжницы отправятся в 30-километровый марафон с масс-старта. В нем примут участие россиянки Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Ирина Хазова и Наталья Жукова.

В 16:45 начнется слалом горнолыжников. Финал – в 20:15. За Россию выступят Степан Зуев, Сергей Майтаков, Павел Трихичев и Александр Хорошилов.

Полуфиналы командной гонки преследования конькобежек стартуют  в 17:30. В одном из них  россиянки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова будут соревноваться с польками. Финал – в 18:14. Финал командной гонки преследования конькобежцев состоится в 17:51.

В 18:30 последний старт биатлонистов — эстафета 4 х 7,5 километра. Сборная России — Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

В 19:00 финские хоккеисты начнут матч за бронзовые олимпийские медали с американцами.

А в 20:30 и 22:00 – первые два заезда бобслейных четверок. В первом российском экипаже — Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло и Алексей Воевода. Во втором — Александр Касьянов, Максим Белугин, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарев. В третьем — Никита Захаров, Николай Хренков, Петр Моисеев и Максим Мокроусов.