251_prФутбол. ПФЛ. Зона «Центр». Судья: Фролов (Москва).

ФК «Тамбов» 3:1  «Подолье» Подольск. Голы: Свистунов (Васильев) — 12 мин — 1:0, Поварицын — 41 мин, 1:1, Овсов, 58 — 2:1, Часовских, 63, 3:1.

13 мая. Тамбов. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

ФК «Тамбов»: Букиевский, Строков,Михалев,Щигорев, Хабаров,Спицын (Егурнев, 73), Сопин (Овсов, 58), Тыняный (Часовских, 60), Свистунов (Галанов, 84), Герк (Семенов, 76), Васильев.

«Подолье» : Малыгин,Бажутов (Киселев, 30), Кожемякин (Нистеровский, 45+), (Еженков, 55), (Денисенко,84),Рыховский,Лаврухин, Осокин, Аксенов, Бритовский, Домрин, Балахничев, Поварицын.

В 26 туре первенства России по футболу второго дивизиона зоны «Центр» тамбовчане принимали у себя на поле подмосковное «Подолье». Соперники хозяев перед этим матчем занимали 4 место, «Тамбов» же по-прежнему располагался на последней позиции. Однако «горожане» добились убедительной победы со счетом 3:1, которая стала для них первой с сентября прошлого года.

Учитывая положение в турнирной таблице, явным предматчевым фаворитом выглядело «Подолье». Тем не менее, тамбовчане были полны решимости наконец прервать неудачную серию и добиться долгожданной виктории. В итоге, им это и удалось, причем победа получилась классической тренерской — исход встречи решили футболисты «Тамбова», вышедшие на замену.

Начало матча выдалось спокойным, команды присматривались друг к другу и, в основном, владели мячом в центре поля. А на 12 минуте неожиданно произошел всплеск: быстрая атака «горожан» по правому флангу увенчалась отличным прострелом в штрафную площадь и последующим точным ударом форварда Виктора Свистунова с линии вратарской. Голкипер гостей был бессилен — 1:0. После забитого мяча хозяева активизировались, стремясь закрепить преимущество, и стали атаковать с удвоенной энергией. Однако удача, вопреки логике игры, улыбнулась подольчанам — на 41 минуте в быстрой контратаке Евгений Поварницын пробил Букиевского в упор — 1:1. В оставшееся до перерыва время хороший шанс упустил Михаил Тыняный, не забивший после выхода «один на один».

Второй тайм начался с обоюдных атак, впрочем не всегда доходивших до ворот, но через некоторое время снова вырисовалось преимущество «Тамбова» по игре. И на 58 минуте это отразилось на табло — только-только вышедший на поле Александр Овсов сумел добить отскочивший от вратаря подольчан мяч в ворота — 2:1. А еще через 5 минут после навеса все того же Овсова гол забивает еще один появившийся на поле игрок — Андрей Часовских — 3:1. Совсем скоро ситуация повторилась почти зеркально — снова точно навешивал Овсов, снова бил головой Часовских — вот только голкипер, на этот раз, оказался на месте. Продолжилось доминирование тамбовчан и дальше. На 80  минуте могла сыграть и еще одна замена Передни — Александр Егурнев вышел «на рандеву» с голкипером, обвел последнего, но не смог попасть в пустые ворота. На 85 минуте буквально с сантиметров промахнулся мимо заветной цели еще один «горожанин», снова пожалев гостей. Тем не менее, несмотря на множество нереализованных шансов, победа Тамбова все равно получилась уверенной и убедительной.

Таким образом, ФК «Тамбов» заработал достаточно неожиданные 3 очка, которые могут помочь ему в борьбе за 13-14 места. Учитывая, что в следующем туре «горожане» получат «техническую победу» над Старым Осколом, важнейшим матчем для них теперь будет поединок 28 тура, когда в Тамбов пожалует прямой конкурент — лискинский «Локомотив». От результата этой встречи во многом и будет зависеть итоговое положение клубов внизу турнирной таблицы зоны.