эмблемаВ первом выездном матче сезона, пришедшимся на 2 тур, тамбовчане отправились в гости в Липецк к местному «Металлургу».

Оба клуба победили в своих стартовых встречах, так что, фактически, сегодняшний поединок должен был стать серьезной проверкой готовности для обоих коллективов.

В итоге, команды сыграли вничью — 1:1, что вполне отражает происходившее на поле.

Но для начала стоит упомянуть один любопытный момент. Еще за день до матча, журналисты популярного липецкого информационного портала, описывая предстоящую встречу, назвали «Тамбов» одним из главных фаворитов стартовавшего сезона в зоне «Центр». Причем, подобный вывод был сделан нашими коллегами не на основании текущего положения клуба в турнирной таблице (а там, напомним, «горожане» занимают лидирующую строчку после первого тура) – что было бы не особенно объективно, а по итогам летней заявочной компании.

«Да и как может быть иначе, если «Тамбов» в короткое межсезонье пополнил состав целой группой квалифицированных футболистов? В их числе Роман Григорян (в его послужном списке 22 матча в премьер-лиге за «Крылья Советов») и Аслан Засеев (35 матчей в элите за «Кубань»), молодой Андрей Придюк (2 матча за «Амкар»), Сергей Рашевский (в своё время провёл 47 игра за «Ротор», тогда выступавший в высшем дивизионе чемпионата страны), экс-читинец Сергей Коротков, Олег Чернышов из подольского «Витязя», наколотивший за разные команды второго дивизиона 74 гола Виктор Свистунов, закончивший школу московского «Спартака» Алим Джуккаев и другие. Второй сезон защищает цвета тамбовской команды лучший защитник зоны «Центр» 2007 года Алексей Михалёв…Словом, если судить по именам, то даже главный фаворит «Центра» воронежский «Факел» выглядит на фоне «Тамбова» бледно…» — пишут корреспонденты портала lipetskmedia.ru

Для молодого тамбовского клуба, пока неизбалованного повышенным вниманием в лиге, такой комплимент со стороны представителей соперников, надо думать, стал приятной неожиданностью. А значит, надо было с удвоенной энергией подтверждать свой гипотетический статус на поле.

Первый тайм

Тем не менее, с самого начала игры инициативой завладели «металлурги», успевшие в стартовом отрезке создать сразу несколько опасных моментов. Логичным результатом такой активности стал гол хозяев, забитый уже на 12 минуте полузащитником Евгением Костиным после дальнего удара — 1:0. Однако, вопреки ожиданиям, пропущенный мяч не раззадорил тамбовчан, и матч продолжился в спокойном темпе с некоторым преимуществом липчан. Только на исходе 35 минут гости стали показывать первые осмысленные действия в атаке, но их удары были недостаточно точны. Счет на табло до перерыва больше так и не изменился.

Второй тайм

Новая сорокапятиминутка опять началась с моментов у ворот «Тамбова», тем не менее, не реализованных. А вскоре произошла серия замен, инициированная главным тренером «горожан» Сергеем Передней. И, как оказалось, рулевой гостей снова попал в самую точку! Андрей Часовских, вышедший вместо не попавшего в игру Михаила Тыняного, почти тут же, на 62 минуте, забивает ответный гол ударом головой — 1:1. Молодой форвард, не раз спасавший тамбовчан подобным образом в предыдущих встречах, опять оказался на высоте. На волне успеха, гости попытались добить соперника, но сделать этого им не удалось. А вот в последние 15 минут встречи, так же после серии замен, несколько отличных шансов забить имели уже липчане. Порой, им не хватало для этого буквально миллиметров, но тамбовская оборона действовала удачно и самоотверженно. Итоговый счет 1:1 в очередной раз подчеркнул принципиальность борьбы в «центрально-черноземном дерби».

Таблица зоны «Центр» после 2 туров

Таким образом, оба клуба остались в верхней половине турнирной таблицы, пока не зная поражений.