рыболовствоРыболовный спорт. Чемпионат России по ловле на мормышку со льда

18-22 февраля. Воронеж

Увы, чуда не произошло.

Сборная Тамбовской области вернулась с Чемпионата России по ловле на мормышку со льда, который проходил в Воронеже с 18 по 22 февраля. Итоговое 17-е место (всего выступало 32 команды) с одной стороны, нельзя оценить на «отлично», всё-таки планировали пройти в десятку, а при удачном раскладе и побороться за призы, но положительным моментом следует считать результат второго тура наших лидеров – Глазкова Романа и Репина Дмитрия. Первый выиграл второй тур в своей зоне, второй – занял второе место. Подобный результат, показанный в двух турах, позволил бы занять место на пьедестале почета, но, к сожалению, это всего лишь «выигранное сражение». «Война» проиграна.

Однако, несомненным успехом можно считать тот факт, что тамбовские  спортсмены могут на равных бороться с ведущими рыболовами мира, победителями Чемпионатов мира и Чемпионатов России, мастерами спорта и мастерами спорта международного класса, законодателями мод в мировой мормышке.

До сих пор ни один тамбовский рыболов не мог похвастаться выигрышем даже одного этапа соревнований в любой дисциплине, будь то мормышка, спиннинг, блесна, поплавок и т.п. А здесь — сразу два первых места. Будь наши спортсмены более удачливы в первый день соревнований, золото было бы наше!

Понятно, что сетовать на удачу может любая команда, которая в итоговом протоколе стоит ниже первой строчки. Помимо удачи, не хватило командной сыгранности, сказывается отсутствие опыта выступлений на столь высоком уровне. Да и оснащение сборной оставляло желать лучшего. Отсутствие финансирования поставило под угрозу само участие Тамбовской области в соревнованиях общероссийского уровня, однако спортсмены поехали, что называется, «на свои». Ведь возможность принять участие в Чемпионате России, скрестить удочки с лучшими рыбаками мира – мечта каждого рыболова, кто всерьёз занимается одним из самых популярных видов рыбалки – ловлей на мормышку со льда.

В итоговом протоколе первое место ожидаемо заняла сборная Москвы-1 в составе: Ромашин А.Д., Елисеев Д.С., Калашников Н.А., Рудаков А.В., Савосин Д.Д., Трушкин В.Д.

Второй стала сборная Воронежской области-1 (хозяйка Чемпионата): Поротков В.А., Попов В.О., Курбатов П.В., Сбродов А.В., Рудницкий А.И.

Бронза – у традиционно сильной сборной Алтайского края: Полосухин В.А., Боляхин С.В., Барышников А.В., Братчиков А.Н., Карлюк Д.А.

В личном зачете не было равных Андрею Иванову (Челябинская область), вторым стал Маслов В.В. (Ярославская область), третьим – Погудин П.А. (Челябинская область).

Тамбов в командном зачете стал 17-м, в «личке» лучший из наших – Дмитрий Репин – 38-й из 167-ми участников.