_aHDyV4m2WIХоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Тамбов» — ХК «Мордовия» — 2:4.

16 декабря, Тамбов.

В понедельник вечером состоялся первый матч 20 тура в котором тамбовскому клубу противостояла одна из лучших команд лиги саранская «Мордовия». Несмотря на удачное для хозяев начало встречи — к 4 минуте «Тамбов» вел 2:0 — в дальнейшем мастерство гостей позволило им переломить ход матча, забить 4 шайбы и победить.

Интрига матча

В рамках 1 тура команды встречались между собой в самом начале сезона в Саранске, тогда победу дважды праздновали хозяева: «10:1» и «3:1». Таким образом, один из подтекстов сегодняшнего матча — проследить, что изменилось по прошествии нескольких месяцев и смогут ли «тамбовчане» взять реванш у сильных соперников. Так же, обе команды, при определенных раскладах, еще могут подняться повыше в турнирной таблице, а, значит, любые очки им крайне необходимы. Особенно это касалось тамбовской команды. Тем не менее, в итоге свое положение еще более улучшили «саранцы».

Турнирная таблица после сегодняшних матчей

Ход матча

1 период

Команды начали поединок с обоюдных атак на владения друг друга и за первые пару минут совершили по несколько «дежурных» бросков, с которыми без особого труда справились голкиперы. После такого равного дебюта сложно было предсказать то, что случилось далее. Уже на 3 минуте, а точнее, когда часы на табло показывали 2:18, после щелка от синей линии защитника «Тамбова» Сергея Бурмистрова шайба залетела в ворота гостей — 1:0. А менее чем через 25 секунд  (на 2:43) счет удвоился благодаря активной игре на пятачке форварда Александра Мельникова — 2:0. Подобного разватия событий, похоже, не ожидали ни зрители, ни сами хоккеисты. После такого «голевого» всплеска в последующую пятиминутку встреча игра снова выровнялась. На 8 минуте отличный шанс отыграться получила «Мордовия», получив большинство «5 на 3» почти на 2 минуты. Гости воспользовались ситуацией, сумев забить одну шайбу (автор — Владимир Иванцов) и сократить разрыв в счете до минимального — 2:1. Следующем заметным событием стало ответное двойное большинство «Тамбова», после трех удалений подряд в стане «саранцев», наложившихся друг на друга. В итоге, хозяева так же имели почти 2 минуты игры «5 на 3», но реализовать ситуацию не смогли. Таким образом, счет до перерыва не изменился.

2 период

Во втором периоде на льду появились совершенно «другие» команды, особенно это касалось «Мордовии». Было видно, что тренер гостей дал своим подопечным твердое указание всеми силами идти в атаку. В итоге, подобная тактика сработала на все 100%. Уже на 21 минуте счет становится равным благодаря добиванию нападающего Сергея Бочкарева — 2:2. Активничали гости и псоле этого, фактически на протяжении всего периода. На 28 минуте «саранцы» получили право на буллит, но форвард команды не смог переиграть вратаря хозяев Ивана Черняева. Были во втором игровом отрезке неплохие моменты и у «Тамбова», к каковым особенно можно отнести второе (!) за поединок двойное удаление «саранцев» и, как следствие, снова игру «5 на 3» в течении 47 секунд. Тем не менее, такой прекрасной возможностью хозяева снова не воспользовались. А в следующем большинстве «тамбовчан» — уже стандартном двухминутном — гости не только отбились, но и заработали еще один буллит. На этот раз хоккеист (Александр Сметанин), исполнявший штрафной бросок, не промахнулся — 2:3. Так же стоит отметить, что соперники на протяжении второго периода успели обменяться четырехминутными удалениями за грубость.

3 период

На 44 минуте встречи, воспользовавшись очередным малым штрафом «саранцев», хозяева в третий раз в матче оказались в большинстве «5 на 3», правда, всего на 11 секунд. И снова извлечь никакой выгоды здесь не получилось. Дальнейший остаток периода прошел в вязкой борьбе с некоторым перевесом «Тамбова». «Мордовия» грамотно закрылась и начала играла по счету, на контратаках.  За 2:35 до конца, «волки» получили последний шанс зацепиться за очки в этом поединке, заработав еще одно большинство. А за 1:11 главный тренер «тамбовчан» решил поменять голкипера на шестого полевого игрока. В таком составе хозяевами было создано несколько опасных моментов, но удача снова улыбнулась гостям — в пустые ворота противника из своей зоны шайбу отправил защитник Павел Гордин. Так был установлен окончательный итог матча — 2:4 в пользу «Мордовии».

Что можно сказать о матче в заключение? Мы не зря вынесли в заглавние статьи утверждение о «матче удалений». Рассмотрим статистику, судите сами: количество удалений по минутам — 20:10, из них по одному удалению в составе каждого клуба — четырехминутное; 3 раза «Тамбов» был в значительном большинстве «5 на 3», против 1 раза подобной ситуации у «Мордовии». Кроме того, гостями было пробито 2 буллита (1 из них реализован). В данном случае, все эти показатели довольно красноречивы, так же можно сказать, что большое влияние на результат оказали и судейские решения (но, в целом, равномерно и справедливо распределенные между командами). Тем не менее, о каком положительном результате можно говорить, если тамбовские хоккеисты не смогли за 20 минут в большинстве забросить ни одной шайбы, и даже около 3 минут играя против троих соперников? Пока данные показатели будут оставаться столь плачевными, думать о более высоким результатам «волкам» бессмысленно.