хк тамб хк мордХоккей. РХЛ. Плей-офф

ХК «Тамбов» 3-4 ХК «Мордовия»

12 марта. Тамбов. ЛДС «В Радужном» 18:30

Тамбовчане были близки к тому, чтобы выиграть хоть один матч в четвертьфинальной серии, но во всех трёх играх чего-то не хватило. Несмотря на чудесное спасение в концовке третьего матча, добыть победу на родном льду подопечным Сергея Иванова не удалось

«Мордовия» с первых минут взяла игру в свои руки и владела инициативой по ходу первого периода встречи. На седьмой минуте встречи удалением на две минуты был наказан Антон Соколов и этим сразу же воспользовались гости. «Мордовии» удалось быстро встать в зоне и Евгений Сафронов послал шайбу в нижний угол ворот — 1:0. Игра в большинстве для «Мордовии» в этой встрече значила довольно много. Все три шайбы в основное время были заброшены в тот момент, когда гости владели численным преимуществом. Так, на пятнадцатой минуте практически подряд на скамейку штрафников отправились Сергей Волков и Никита Синицын, оставившие команды играть в усечённых составах. А спустя минуту к ним присоединился Артур Гарипов и «Тамбов» остался втроём против четверых. Команде хозяев удалось выстоять и дождаться появления четвёртого полевого игрока, но не хватило совсем немного чтобы дотерпеть в обычном меньшинстве 5 на 4. Михаил Абдулкадиров довёл счёт до 2:0 и «Мордовия» завладела более-менее комфортным преимуществом перед перерывом.

Вторая двадцатиминутка стартовала с заброшенной хозяевами шайбы. Александр Пукс сократил до минимума отставание в счёте — 1:2, но ровно до середины встречи. Как только минул экватор матча тамбовчане получили командный штраф за нарушение численного состава и остались в меньшинстве. Немногим больше минуты ушло гостей на реализацию лишнего в третий раз по ходу встречи. Павел Медведев вернул перевес в две шайбы для «Мордовии», но совершенно ненадолго. Дмитрий Орлов, отбывавший командный штраф, сразу после возвращения на лёд напомнил о себе и отправил шайбу в ближнюю девятку ворот «Мордовии» — 2:3. Между заброшенными шайбами секундомер успел отсчитать лишь 13 секунд.

Минимальный перевес в счёте для «Мордовии» держался практически до завершения третьего периода, несмотря на то, что команды имели свои моменты реализовать их не получалось. За полторы минуты до конца встречи тренерский штаб «Тамбова» взял тайм-аут и снял вратаря. В отличие от первой игры, где «Тамбов» в аналогичной ситуации получил шайбу в свои ворота, в этот раз спасение удалось. Александр Пукс подарил надежду болельщикам и своей команде, удачно протолкнув на пятаке шайбу в ворота «Мордовии» — 3:3. Второй раз в серии командам пришлось играть дополнительную десятиминутку. И если в Саранске овертайм завершился без заброшенных шайб, то на льду арены «В Радужном» в очередной раз не повезло «Тамбову». Ильгиз Галиакбиров принёс победу «Мордовии» менее чем за две с половиной минуты до окончания дополнительного времени.