Без реванша, без победы: ФК "Тамбов" снова уступает "Локомотиву"
Места в сборной оспорят

66ita6588Кубок Европы по дзюдо среди кадетов

В весовой категории до 90 кг выступает тамбовский борец Виталий Плешаков.

3-6 апреля. Г. Тверь

Как мы и обещали наш портал продолжает следить за выступлением тамбовского дзюдоиста на юношеском Кубке Европы.

Как все начиналось

В течение последних 20 лет на Тверской земле ежегодно проводился Международный турнир «Тверские Надежды», который за последние годы стал рейтинговым, и был включен в Единый календарный план Европейского союза дзюдо. Уже в 5-ий раз, с 2009 года Турнир официально проводится в статусе Кубка Европы.

По данным федерации дзюдо Тверской области, участие приняли около 1000 спортсменов, 100 представителей и тренеров команд, 50 спортивных судей Международной и Всероссийской категории.

На турнире российские дзюдоисты встречались с сильнейшими спортсменами Германии, Польши, Великобритании, Швеции, США, Венгрии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Сербии, Дании, Финляндии, Турции, стран Прибалтики и Средней Азии, Украины, Беларуси, Армении и др.

50 на 50

На тверском татами подопечный Евгения Быкова две схватки выиграл и две проиграл. В весовой категории до 90 кг было заявлено порядка 30 спортсменов. Согласно жеребьевке Виталий Плешаков первый круг прошел без борьбы. Во второй встрече он одержал уверенную победу. Свой успех повторил и в третьей схватке. Крепким орешком для нашего спортсмена стал представитель Украины Зелим Коцоев, который и стал чемпионом в этом весе.

- Борьба проходила сложно, сначала Виталий вел, но к концу встречи стал сдавать. Сказалась усталость, а также полученная ранее травма , — прокомментировал личный тренер спортсмена.

В схватке за третье место Плешаков также проиграл своему коллеге по сборной.

Прошедший Кубок был вторым отборочным этапом перед первенством Европы 2014 года. Помимо Тверского турнира в календарь EJU включено еще 7 турниров «Кубок Европы» в городах: Загреб (Хорватия), Анталия (Турция), Коимбра (Португалия), Питешти (Румыния), Берлин (Германия), Теплице (Чехия), Бельско-Бяла (Польша).

По итогам выступления на двух Кубках Европы Виталий Плешаков является втором номером после Анара Абдулаева.