15152[1]Хоккей. Чемпионат РХЛ.

ХК «Мордовия» — ХК «Тамбов» — 2:4 (0:0;1:3;1:1).

23 декабря, Саранск.

В первом матче стартовавшего третьего круга чемпионата РХЛ ХК «Тамбов» победил местную «Мордовию» в Саранске, забив 4 шайбы — на 2 больше соперника. Эта виктория стала первой в сезоне в поединках «волков» с «саранцами» и позволила «тамбовчанам» подняться на 7 строчку в турнирной таблице.

Ход игры

Первый период не подарил болельщикам радости от забитых шайб: команды завершили отрезок как и начали, с двумя нулями на табло. Этому способствовала осторожная и внимательная игра в обороне со стороны обоих клубов. Во втором периоде, на 24 минуте, счет голам гостей открывает защитник Ринат Мухаметзянов0:1. Через 6 минут счет становится равным — 1:1 — после шайбы Дмитрия Саломатова. Но, в течении следующих 6 минут «тамбовчане» зажигают свет за воротами «Мордовии» уже два раза, авторами голов становятся форварды Кирилл Ивашкин и Павел Тапильский1:3. С таким счетом команды и уходят на последний перерыв. В третьем периоде, за 5 минут до конца встречи, хозяевам удается отквитать одну шайбу благодаря Денису Тарабрину2:3. Однако финальный штурм «саранцев» вшестером приводит лишь к еще одному голу «волков», забитому капитаном Ильей Федосовым уже в пустые ворота — 2:4. Таким образом, «Тамбов» одерживает заслуженную победу.

Сергей Иванов -  главный тренер ХК «Тамбов»

«Здорово отыграли, все ребята старались. Конечно, спасибо нашему вратарю, который отлично отстоял этот матч. Игра выдалась напряженной. Так же как и в предыдущих встречах команда билась за каждую шайбу, до последней секунды. Особенно сложным выдался третий период. Мы вели в счете, «Мордовия» пыталась догнать, но ребята смогли удержать. Тяжело в психологическом плане. Очень тяжелая игра, ребята сильно вымотались. Сегодняшняя игра показала, что перспективы у команды неплохие, мы можем и будем биться».

А вот как прокомментировал причины поражения наставник «Мордовии» Юрий Воробьев:

«Мы плохо провели второй период. Моменты были, а шайба никак не попадала в ворота. Можно сказать так: удача шла к нам в руки, мы этим не воспользовались и она от нас отвернулась».

Таким образом, перед ответным матчем между этими командами, который состоится во вторник вечером, турнирная таблица дивизиона «Запад» выглядит следующим образом.

Безымянный

Отметим, что «Тамбов» смог подняться на одну строчку вверх, благодаря собственной победе и поражению «Кристалла» из Электростали в параллельном матче тура.