IMGL9229Сегодня, 27 октября, определились чемпионы Тамбовской области по волейболу, ими стали волейболисты ВК «Тамбов». Второе место соревнований прочно заняли «ТГУ-Держава», а «бронза» досталась «Газовику» из Моршанска.

В матче за 3 место областных соревнований встретились «Моршанск» и «Мичуринск». В напряженной борьбе, что видно по счету в партиях, победу одержали моршанцы со счетом 3:0 (32:30; 27:25; 25:16).

За право называться чемпионами Тамбовской области боролись ВК «Тамбов» и «ТГУ-Держава». В состав «пчел» вошли: Александр Анников, Денис Клюев, Евгений Жихарев, Алексей Свиридов, Денис Гулевич, Антон Жуков и Денис Комиссаров (либеро), от «студентов»: Алексей Курнявин, Алексей Семенов, Борис Поляков, Артем Жеребцов, Александр Зорин, Антон Лагутин, Никита Милосердов и Павел Басов (либеро).

IMGL9030Начало первой партии команды шли ровно, однако, к середине запал «студентов» погорел, тамбовчане вырвались вперед, и «ТГУ-Державе» оказалось не по силам догнать соперника, счет – 25:18.

Вторая партия игры началась идентично первой: соперники одинаково опасно атаковали, держали счет равным. Традиционно для обеих команд середина партии стала переломным моментом – ВК «Тамбов» вырывается вперед, но «студенты» не расслабляются и перехватывают инициативу, удерживая счет вновь равным. Однако энтузиазма «ТГУ-Державы» для победы в партии не хватило, «пчелы» обошли соперников со счетом – 25:22.

В третьей партии ВК «Тамбов» активизировались и провели серию опасных атак, принесших команде приличный разрыв в счете. При счете 7:17 тренер «ТГУ-Державы» Татьяна Комиссарова берет перерыв и заставляет своих воспитанников отрабатывать «падение», урок идет на пользу студентам и «ТГУ-Держава» пусть и на немного, но сокращает разрыв в очках. Партия остается за ВК «Тамбов» со счетом – 25:10. Матч уверенно выигрывают «пчелы» со счетом 3:0.

Таким образом, чемпионами Тамбовской области по волейболу 2013 года становятся волейболисты ВК «Тамбов». Лучшим игроком турнира признан связующий «ТГУ-Державы» — Антон Лагутин.

Татьяна Комиссарова, главный тренер ВК «Тамбов»: «Обе команды ставили себе цель – победить! Ребята эту задачу успешно и реализовали. Благодаря Чемпионату, мы смогли убедиться в том, что ребята выросли в игровом плане. В составе ВК «Тамбов» могу выделить игру Дениса Гулевича и Дениса Клюева. В «ТГУ-Державе», конечно, Антона Лагутина и Алексея Семенова, но только его игру в нападении. Волейбол начинается с приема и подачи, вот тут проблемы определенно прослеживаются. В любом случае в командах уже чувствуется сыгранность – это то, к чему мы так долго шли».